Домашнее задание к шагу 4 по JS. Арифметические операции.

07 Авг, 2017 10:44
Пожалуйста, сначала посмотрите уроки и пожалуйста, сами выполняйте домашнее задание, если даже кто-то из ребят сделал, вы сначала сами сделайте, а потом уже смотрите, как другие сделали.

Цель урока проста. Догнать работу с переменными до подсознательного уровня, что бы научиться соредотачиваться только на языке, а не на том, что написано, то есть на результате.

В этом курсе получается мы закрепляем разницу между выражениями и инструкциями.

Мы с вами поставили цель изучить простейшие арифметические операции, плюс, минус, умножить, разделить, которые закладывались в одну переменную.

Потом объявили вторую переменную. которой присвоили числовое значение.

И на выходе складывали эти лве переменных применяя сокращения типа count++ (то есть плюс 1).

Сложение этих переменных, с прменением дополнительных инструкций и дало нам быстро и чётко понять как это работает в JS.

Повторяю, для выполнения домашнего задания прошу посмотреть курс и выполнять домашнее задание по ходу просмотра курса, когда делаете код курса.

// простые арифм. действия
var der = 3+2;
var der1 = 5-2;
var der2 = 10*2;
var der3 = 20/2;
// Сокращения в js
/*
count++
count1–
count2 += 2
count3 *= 3
 */
var count = 5;
var count1 = 5;
var count2 = 4;// что бы получилось 26, для этого применить count3 +=2
var count4 = 10; // провести операцию с count4 *=3

// var name // является выражением

alert(der + count++ + ' а, должно быть 11'); // допишите код, что бы было 11
alert(der1 - count1– + ' der1 == 3, count == 4 '); // дописать код и получить -1
alert(der2 + count2 + ' вместо этой строки вставьте свой код, как переменную' + ' а, должно в итоге вывести 26');
alert(der3 + count4 + ' дополнить код, что бы получилось 40 ');
/*
И подпишите где у вас выражения,
где инструкции,
так же своими словами напишите формулировки,
что есть выражение, что есть инструкция,
с примером обязательно.
 */
08 Авг, 2017 09:48
Давайте примем за соглашение всегда ставить точку с запятой не важно выражение или инструкция.
Так никогда не ошибетесь.
Прошу прочитать нашёл хорошее пояснение, разницы между выражением и инструкцией.
***************************
Выражения и инструкции

В первой главе мы создавали величины и применяли к ним операторы, получая новые величины. Это важная часть каждой программы, но только лишь часть.

Фрагмент кода, результатом работы которого является некая величина, называется выражением. Каждая величина, записанная буквально (например, 22 или “психоанализ”) тоже является выражением. Выражение, записанное в скобках, также является выражением, как и бинарный оператор, применяемый к двум выражениям или унарный – к одному.

Это часть красоты языкового интерфейса. Выражения могут включать другие выражения так же, как сложноподчинённое предложение состоит из простых. Это позволяет нам комбинировать выражения для создания вычислений любой сложности.

Если выражение – это фрагмент предложения, то инструкция – это предложение полностью. Программа – это просто список инструкций.

Простейшая инструкция – это выражение с точкой с запятой после него. Это — программа:

1;
!false;

Правда, это бесполезная программа. Выражение можно использовать только для получения величины, которая может быть использована в другом выражении, охватывающем это. Инструкция стоит сама по себе и её применение изменяет что-то в мире программы. Она может выводить что-то на экран (изменение в мире), или менять внутреннее состояние машины таким образом, что это повлияет на следующие за ним инструкции. Эти изменения называются побочными эффектами. Инструкции в предыдущем примере просто выдают величины 1 и true, и сразу их выбрасывают. Они не оказывают никакого влияния на мир программы. При выполнении программы ничего заметного не происходит.

В некоторых случаях JavaScript позволяет опускать точку с запятой в конце инструкции. В других случаях она обязательна, или следующая строка будет расцениваться как часть той же инструкции. Правила, согласно которым можно или нельзя опускать точку с запятой, довольно сложны и увеличивают вероятность ошибиться. В этой книге мы не будем опускать точку с запятой, и я рекомендую делать так же в своих программах, пока вы не накопите опыт.

так же прочтите для себя сообщение в группе, в котором я предлагаю взять в школе за соглашение применять отступы, для читаемости JS
Отредактировано 08 Авг, 2017 10:03
 
войдите чтобы оставить сообщение.